Image
Image

 

 

 17  февраля в 16.00 в  Доме-музее Б.М. Кустодиева открывается выставка «Борис Кустодиев. С любовью к Родине». Она посвящена 145-летию со дня рождения художника. На выставке представлены 30 графических работ мастера из собрания галереи, выполненные в разные годы.

Произведения Кустодиева вошли в золотой фонд отечественного и мирового искусства. Их отличают выразительность образов, высокая художественность, отражение типических черт российской действительности конца ХХ - начала ХХ века и любовь к своему, русскому, которая всегда была, как писал сам мастер, основой его творчества, «единственным «сюжетом» его картин».

В произведениях, представленных на выставке, посетители увидят мастера не только как внимательного наблюдателя, «певца крестьянской и купеческой Руси», но и как деятеля советского искусства. От России царской к СССР, от личного к общественному, от единичного к типическому идет художник в своих работах, создавая запоминающиеся образы.

  Хрупкость и  уязвимость не позволяет экспонировать произведения графики постоянно. Юбилейная фондовая выставка предоставляет любителям искусства возможность познакомиться с рисунками, бережно собранными, хранимыми и изучаемыми в Астраханской картинной галерее за более чем 100 лет ее существования. Работы выполнены в различных техниках: тушь, графитный, свинцовый и цветной карандаш, литография, линогравюра, акварель.