Image

       21 апреля в 16.00 в Доме-музее Б.М. Кустодиева открылась выставка «Жизнь музея». Она посвящена юбилею Дома-музея  мастера, который был открыт в 2002 году для показа коллекции работ художника в городской усадьбе  начала ХХв, принадлежавшей ранее семьям Моисеевых и Злобиных.

    В музее – художественном и мемориальном -  экспонируется часть этой коллекции, состоящей из более 200 подлинных предметов. Это картины, рисунки в различных техниках, скульптура. Коллекция сформировалась за долгие годы существования галереи из подарков художника и его семьи, закупок у частных лиц, передач из Государственного музейного фонда и других музеев страны. Отдельный зал выделен под работы П.А. Власова – первого учителя Кустодиева. На юбилейной выставке посетители смогут познакомиться с основными событиями жизни музея, представленными в фотографиях и документах.

Image
Image
Image

В экспозиции представлены художественные предметы из фондов, полученные музеем в дар от потомков семьи Кустодиевых. За 20 лет существования музея кустодиевскую коллекцию пополнили портреты Кирилла, Ирины, Татьяны Кустодиевых, произведения Бориса Михайловича и его сына Кирилла. Посетители также увидят современные полотна – подарки художников, выставлявшихся в доме-музее в разные годы: К. Тихоновой,  Н. Рухлиной, А. Метлы, Т. Хайретдиновой и Г. Непомнящего.

    Экспозицию выставки дополняют публикации сотрудников Дома-музея - это сборники материалов конференций, статьи в журналах, а также подарки от ученых, коллекционеров и других музеев.