Исследование о дореволюционной выставке астраханских художников

В апреле в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская конференция «Вне столиц: художественные выставки в регионах Российской империи второй половины ХIХ — начале ХХ веков», где свой исследовательский материал в формате онлайн участия представила В.П. Ватаман, старший научный сотрудник Дома-музея Б.М. Кустодиева. Конференция прошла в рамках проекта Европейского университета в Санкт-Петербурге «Собирать и выставлять в Российской империи: художественные выставки и коллекции до 1917 года». Научным консультантом выступил Илья Доронченков, профессор, кандидат искусствоведения, доцент, заместитель директора по научной работе Государственный музей изобразительного искусства имени А.С. Пушкина.

В рамках конференции были заслушаны сообщения представителей музеев, институтов и других учреждений из 15 городов Российской Федерации – Москвы и Петербурга, Владивостока, Омска, Саратова, Астрахани, Самары, Воронежа, Вятки, Петрозаводска, Казани и других.

Участники обсудили художественную жизнь в городах в указанный период, организацию и особенности художественных выставок, уточнили ряд эпизодов в биографиях художников, оценку экспонатов организаторами и посетителями. Большой интерес и активную дискуссию вызвали вопросы о местах проведения, популярности и доходности выставок, их освещении в региональной прессе и произведенном общественном резонансе.

Власта Ватаман рассказала о «Выставке художественных произведений местных художников, любителей и архитекторов в Астрахани», организованной в городе в 1895 году. Инициатором ее стал художник и педагог Павел Власов, привлекший 16 участников, которые представили 115 произведений искусства – живопись, графику, произведения декоративно-прикладного искусства. Власта Ватаман в своем выступлении не только подробно проанализировала сохранившийся каталог выставки, но и поделилась с коллегами собранной информацией о биографиях художников, поиске упомянутых произведений и общении с потомками участников астраханской выставки – представителей семей Зурабовых и Нюниных.

Работа по изучению материалов о выставках астраханских художников в дореволюционные и первые послереволюционные годы продолжается сотрудниками Астраханской картинной галереи и Дома-музея Б.М. Кустодиева

Добавить комментарий

Your email address will not be published.